® Consulta de Marcas Base do INPI · pesquisa e monitoramento

BBMNET LICITAÇÕES / PREGÃO ELETRONICO

Aguardando apresentação ou exame de recurso contra o indeferimento

Marca Mista depositada no INPI em 18/06/2024 por BOLSA BRASILEIRA DE MERCADORIAS-BBM, processo nº 935026975, nas classes 36. O processo não está mais ativo — o nome pode estar livre para novo pedido.

Número do processo935026975
SituaçãoAguardando apresentação ou exame de recurso contra o indeferimento
ApresentaçãoMista
NaturezaProdutos e/ou Serviço
Data do depósito18/06/2024
Data da concessão
Vigência até
TitularBOLSA BRASILEIRA DE MERCADORIAS-BBM
CNPJ do titular05.342.088/0001-43
UF · PaísSP · BR

Classes e especificação

Classe 36 — Financeiro e imobiliário

Avaliação financeira de ativos de propriedade intelectual;Cotações de bolsa de mercadoria e de futuro;Emissão de bônus de valor;Serviços de liquidação financeira.;

Acompanhe este processo

Receba um e-mail a cada novo despacho publicado na RPI para o processo 935026975 — exigência, oposição, deferimento, prazo de pagamento — e quando alguém depositar uma marca parecida.

Monitorar esta marca Ver marcas parecidas

Andamento do processo no INPI

2 despacho(s) publicado(s) na Revista da Propriedade Industrial.

  1. 13/01/2026 Indeferimento do pedido <b>Detalhes do despacho: </b>A marca reproduz ou imita os seguintes registros de terceiros, sendo, portanto, irregistrável de acordo com o inciso XIX do Art. 124 da LPI: Processo 827219717 (BBM), Processo 829623833 (BBM HOLDING), Processo 829975390 (BANCO BBM), Processo 829975217 (BBM BANK), Processo 829975403 (BBM INVESTIMENTOS), Processo 829975381 (BANCO BBM), Processo 830176470 (BBM), Processo 823406610 (BANCO BBM ASSET MANAGEMENT), Processo 829975136 (BBM BANK), Processo 830176454 (BBM), Processo 914844750 (BOCOM BBM CCVM), Processo 820363561 (BANCO BBM), Processo 820402923 (BBM ASSETS), Processo 820402907 (BBM ASSET MANAGEMENT), Processo 829623485 (BBM HOLDING), Processo 829975292 (BBM CCVM), Processo 829975128 (BBM BANK), Processo 830176462 (BBM), Processo 916177769 (BC BBM), Processo 829975420 (BBM INVESTIMENTOS), Processo 829975314 (BANCO BBM), Processo 916177807 (BC BBM), Processo 916177840 (BC BBM), Processo 817085289 (BBM), Processo 820363553 (BANCO BBM), Processo 829623752 (BBM HOLDING), Processo 829975306 (BANCO BBM), Processo 820366943 (BANCO BBM), Processo 829975233 (BBM CCVM), Processo 829975241 (BBM CCVM), Processo 829975225 (BBM BANK), Processo 911974300 (BBM), Processo 911974385 (BANCO BOCOM BBM), Processo 911974296 (BANK OF COMMUNICATIONS BBM), Processo 811053083 (BBM), Processo 811264718 (BBM), Processo 820366935 (BANCO BBM), Processo 823406601 (BANCO BBM ASSET MANAGEMENT), Processo 829623558 (BBM HOLDING), Processo 829975411 (BBM INVESTIMENTOS), Processo 911974326 (BBM) e Processo 911974288 (BANK OF COMMUNICATIONS BBM). Art. 124 - Não são registráveis como marca: XIX - reprodução ou imitação, no todo ou em parte, ainda que com acréscimo, de marca alheia registrada, para distinguir ou certificar produto ou serviço idêntico, semelhante ou afim, suscetível de causar confusão ou associação com marca alheia; código IPAS024 · RPI 2871
  2. 09/07/2024 Publicação de pedido de registro para oposição (exame formal concluído) código IPAS009 · RPI 2792

Mesma marca em outras classes

Outras marcas de BOLSA BRASILEIRA DE MERCADORIAS-BBM

Classificação figurativa (Viena)